Известь побелка. Безопасность, технология, расход.


Как приготовить раствор извести для побелки в воде.
Прежде всего необходимо одеть защитный костюм из плотной ткани, для того, чтобы защитить все участки тела от попадания агрессивной щелочной смеси на кожу, которая может вызвать болезненные ожоги. На руки обязательно одеть резиновые перчатки, свежеприготовленный, водный раствор извести для побелки стен, потолка, деревьев, даже при кратковременном контакте может повредить кисти рук. Для того чтобы разведенная известь для побелки случайным образом не попала в глаза все действия с известковым раствором необходимо выполнять в защитных очках. Меры предосторожности при работе не могут быть лишними и для этого, желательно в легкодоступном месте, поблизости всегда стояла ёмкость с чистой водой, чтобы в экстренном порядке всегда была возможность смыть агрессивный раствор с поражённых участков тела.
Для приготовления состава правильнее всего выделить пластиковую ёмкость объёмом соответствущем площади обработки поверхностей. Но практика показывает если пластиковая посуда превосходит потребности, то это создаёт только дополнительные удобства при работе с водным раствором. Круглая посуда предпочтительнее и она должна быть достаточно термостойкой поскольку негашёная известь для побелки вступает в реакцию с водой с выделением большого количества тепла и брызг при кипении воды.
Инструментами для приготовления являются пластиковая ёмкость и деревянная палка таких размеров, чтобы она доставала дна посуды и был достаточный запас над поверхностью смеси для безопасного устранения контактов с раствором.
Известь берём фасованную в заводской упаковке. Побелка получится правильной если прочитать инструкцию завода изготовителя и залить в имеющуюся посуду необходимое количество воды в соответствии с инструкцией.
Вскрываем заводскую упаковку извести для побелки негашеной, высокоактивной и засыпаем в выбранную нами посуду заполненной необходимым количеством воды в соответствии с инструкцией на упаковке. Вначале заливаем воду, потом постепенно помешивая, засыпаем известь, воду в известь заливать нельзя, это опасно. Негашеную известь растворённую в воде использовать для побелки деревьев, деревянных и каменных стен лучше, так как она убивает вредных насекомых, плесень, грибки и создаёт благоприятную санитарную обстановку. Во время гашения выделяются пузырьки газа и повышается температура раствора поэтому смешиванием лучше заниматься на улице или в помещении с хорошей вентиляцией. Раствор будет готов к применению после прекращения выделений пузырьков на поверхности, комочки извести гасятся в воде дольше.
Расход извести в побелке.
Извести для побелки общей площади  в пятьдесят квадратных метров требуется примерно пять килограммов, а воды всего для побелки стен около пятидесяти литров получается приблизительный расход 1 литр воды на 1 метр квадратный стены.
Обладая замечательными дезинфицирующим свойствами известь в побелке, взаимодействуя с углекислым газом содержащимся в атмосфере воздуха, получает прочное сцепление с поверхностью и становится нерастворимой для воды и прекращает через некоторое время пачкать одежду при контакте со стеной.
При использовании негашеной извести для приготовления известкового раствора для побелки стен и потолка подвала деревьев желательно добавлять медный купорос. В пропорции 10 грамм на 1 литр раствора. Медный купорос в комплексном составе раствора гарантированно подавляет рост болезнетворных грибковых заболеваний.

Используя медный купорос с гашеной известью  в побелке получают защиту от разрушения строительные конструкции из дерева, бетона глины и силикатного камня от грибковых, плесневых разрушений.
Если вы используете медный купорос с известью для побелки садовых деревьев это значительно защитит ваши растения и урожай.

Комментариев нет:

Отправить комментарий